面谈形式:考试以ppt形式,语文10题,数学5题,时长40分钟。
真题回顾
数学部分
【逻辑推理】
1、题目:甲乙丙三人捕捉到一只蝴蝶,可能是金凤蝶,中环侠碟,B凤蝶;
甲说:不是金凤蝶也不是B凤蝶;
乙说:不是金凤蝶,是中环侠蝶;
丙说:不是中环侠蝶,是金凤蝶;
三人中一人全对,一人全错,一人对一半,那么捉到的是什么蝴蝶。
2、题目:一个岛上的居民不是骑士就是无赖,骑士不说谎,无赖永远说谎。我们遇到该岛居民A、B、C,A说:“C是骑士,B是无赖”。C说:“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”。那么这三个人中谁是骑士?谁是无赖?
解析:如果A是骑士,那么C也是骑士,这时两句话矛盾;
所以A为无赖,说C是骑士,B为无赖这句话为假话,所以C是无赖,B是骑士。
A和C是无赖,B是骑士。
3、题目:学校举行元旦教师长跑活动,三位同学对甲、乙、丙、丁四位老师的名次作了如下判断:
(1)丙得第一,乙得第二。
(2)丙得第二,丁得第三。
(3)甲得第二,丁得第四。
在以上三句话中,每一句话都只对了一半错了一半。请问四位老师各得第几名?
解析:预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理;
假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。
所以,正确答案是:丙得第一,甲得第二,丁得第三,乙得第四。
【行程问题】
问题:
1.填表;
2.小明打车去6公里的地方,坐A还是B车?
3.m公里,A和B哪个划算?
【工程问题】
1、题目:有①、②、③个门,单开①号门20分钟可以人都进来,单开②号门30分钟可以都进来,单开③号门40分钟可以进来。现在同时打开①和②一段时间,再关闭打开③号门,一共开了26分钟,那么③号门开了多久?
2、一件工作,甲独做要20天完成,乙独做要12天完成。这件工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,从开始到完工共用14天。这件工作由甲先做了几天?
解析:设甲做了x天,则乙做了(14-x)天。
所以甲做了5天。
【圆柱和圆锥】
1、题目:圆柱和圆锥的底面积比是2:3,高相等,已知圆柱的体积是40,那么圆锥的体积是多少?
2、一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:6。如果圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是( )厘米。如果圆柱的高是4.2厘米,圆锥的高是( )厘米。
解析:设底面积为S,则(Sx4.2x1/3):(Sh柱)=1:6,圆柱高h=8.4;(Sh锥x1/3):(Sx4.2)=1:6,圆锥高h=2.1;
答案:8.4;2.1
【图形找规律】
1、题目:现一共有9600个小方格,那么边长是几?
2、如图,用火柴棍摆放2×2的4宫格,用12根火柴;摆放3×3的9宫格,用24根火柴,小明用1300根火柴,摆放了m×m的m2宫格,问:m是多少?
解析:找规律:2×2的宫格,用12=(2×3)×2根火柴;
3×3的宫格,用24=(3×4)×2根火柴;
4×4的宫格,用40=(4×5)×2根火柴;
……
m×m的宫格,用1300=m×(m+1)×2根火柴;
即:m(m+1)=650,m=25
语文部分
1、如图所示,南师附中有一块“诚朴”的石头,上面的字是什么字体?( )
A.楷书 B.行书 C.隶书 D.草书
2、“诚朴”这一词语来源于下列哪个成语?( )
A.厚德载物 B.格物致知 C.海纳百川 D.自强不息
3、“千朵万朵压枝低”这一句诗描写的是什么节日时期的景色?( )
A.元夕 B.清明 C.端午 D.重阳
4、假如你在南师附中江宁分校的校园里偶遇一位幼儿园同学,你会用下面哪句话打招呼?( )
A.见字如面 B.久仰久仰 C.别来无恙 D.大驾光临
5、南师附中江宁分校里有个四方亭,欧阳修也曾写过《醉翁亭记》。
①请再写出一首关于亭子的作品名称及作者。
②请你为南师附中的这个亭子起一个名字。理由?
6、清朝诗人袁枚在《苔》一诗中写到:白日不到处,青春恰自来。苔花如米小,也学牡丹开。请写出苔花的品质和启示。
7、南师附中江宁分校的图书馆二楼有一面院士墙,请根据这面院士墙联想五个词语。
8、“春水碧于天,画船听雨眠”。假如你也是这位作者,请根据这句诗描写一段80字左右的景色描写。